1. Найдите стороны прямоугольника, площадь которого равна 30 см², а одна из сторон на 13 см больше

другой​

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихина Рита.

Ответ:

Пусть x - меньшая сторона прямоугольника. Тогда вторая сторона равна x + 13 см. Площадь равна 30 см², значит:

x * (x + 13) = 30

x^2 + 13x - 30 = 0

Решим уравнение с помощью квадратного уравнения:

x = (-13 ± √(13^2 - 4 * 1 * (-30))) / (2 * 1)

x = (-13 ± √(169 + 120)) / 2

x = (-13 ± √289) / 2

x = (-13 ± 17) / 2

Итого, x = 2 или x = -15. Поскольку длина не может быть отрицательной, то x = 2. Тогда длина второй стороны равна 2 + 13 = 15 см.

Объяснение:

Отвечает Гирвель Даник.

Ответ:

2 см, 15 см.

Объяснение:

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина х+13 см. По условию

х(х+13)=30

х²+13х=30

х²+13х-30=0

По теореме Виета х=-15 (не подходит)  х=2.

Ширина прямоугольника 2 см, длина 2+13=15 см.