Вынести множитель из под знака корня: 1) √5n^2←(все под корнем),если n≤0 2)√-y^23←(все под

корнем) 3)√x^5 y^2←(все под корнем),если y≠0 4)√500a^7 b^14←(все под корнем),если b<0

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Анастасия.

√5n^2 = √(5n^2) = √5 * √(n^2) = √5 * n, если n ≤ 0

√-y^23 = √(-1 * y^2 * y^21) = i * y^11 * √y, где i - мнимая единица (i^2 = -1)

√x^5 y^2 = √(x^4 * x * y^2) = x^2 * √(x * y^2), если y ≠ 0

√500a^7 b^14 = √(100 * 5a^6 * b^14 * 5a) = 10a^3 * b^7 * √5, если b < 0. Обратите внимание, что множитель "b" не был извлечен из-под знака корня, поскольку, если "b" было бы извлечено, мы бы получили положительное число под корнем, что не соответствует условию, что "b" меньше нуля.