Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если эти цифры поменять местами, то получится число, которое

на 27 меньше исходного. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Алина.

Пусть (10х+у)-данное число,тогда по условию х+у=15 и х=15-у,так как эти цифры поменять местами, то получится число, которое на 27 меньше исходного,составим и решим уравнение:

10х+у=10у+х+27

9х-9у=27

х-у=3

15-у-у=3

2у=12

у=6

х=15-6=9

Ответ:96 и 69