Средняя линия Прямоугольной Трапеции 7 см, ребро 4 см а образовавшийся с основанием угол 60° Найти

площадь Трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Елеугали Асылжан.

Ответ:    14√3 см².  

Объяснение:

Дано

ABCD - трапеция

∠A=∠B=90°

MN=7 см

CD=4 см

∠D=60°

**************

S=?

Решение

СН - высота

Из Δ СВР CH=4*sin60 = 4*√3/2 = 2√3 см.

S(ABCD) = СН*(BC+AD)/2 =>  

(BC+AD)/2 =MN=7 см - средняя линия трапеции

S(ABCD) = 2√3*7 = 14√3 см².