Розвяжіть рівняння 1+7+13+...+х=280


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Влад.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

Рассмотрим уравнение:

1+7+13+\ldots+x=280

В левой части уравнения записана сумма первых n членов арифметической прогрессии с первым членом, равным 1, и разностью, равной 7-1=6:

a_1=1;\ d=6

Найти необходимо n-ый член этой прогрессии:

x=a_n=a_1+d(n-1)

Чтобы найти n-ый член, нужно знать его номер. Номер сможем найти, используя значение суммы:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n=280

\dfrac{2\cdot1+6(n-1)}{2}\cdot n=280

(1+3(n-1))\cdot n=280

(1+3n-3)\cdot n=280

(3n-2)\cdot n=280

3n^2-2n-280=0

D=(-1)^2-3\cdot(-280)=841

n=\dfrac{1+\sqrt{841} }{3} =10

n\neq \dfrac{1-\sqrt{841} }{3} =-\dfrac{28}{3} \notin\mathbb{N}

Второй корень уравнения не имеет смысла, так как номер n - натуральное число.

Таким образом, n=10:

x=a_{10}=a_1+9d=1+9\cdot6=55

Ответ: 55