СРОЧНО ДАМ 40 БАЛЛОВ Найдите значение дробного выражения 3х⁵-4х⁴/3х³-4х² при х -3 2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Ответ:

Чтобы найти значение выражения при заданном значении переменной, заменим x на 2/3 + 3:

3(2/3 + 3)^5 - 4(2/3 + 3)^4 / 3(2/3 + 3)^3 - 4(2/3 + 3)^4

= 3(1458/243) - 4(729/81) / 3(27/3) - 4(729/81)

= 486 - 972/3 - 972

= 162 - 972

= -810

Ответ: -810.