РЕШИТЕ ЗАДАЧУ велосипедист должен был проехать от поселка до станции 24км. проехав 10км,он сделал

остановку на 10 минут. увеличив после этого скорость на 2 км/ч, он прибыл на станцию вовремя. найдите первоначальную скорость велосипедиста ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Допустим, первоначальная скорость велосипедиста была v км/ч. Тогда время, которое он потратил на прохождение первых 10 км, равно t1 = 10 / v часов.

После остановки его скорость увеличилась на 2 км/ч, и он проехал оставшиеся 14 км со скоростью (v + 2) км/ч. Время, которое он потратил на это расстояние, равно t2 = 14 / (v + 2) часов.

Общее время его поездки составляет 24 / v часов, так как это время, которое ему нужно было для прохождения всего пути. Но он также делал 10-минутную остановку, что добавляет еще 10 / 60 = 1/6 часа к общему времени.

Таким образом, можно записать уравнение:

t1 + t2 + 1/6 = 24 / v

Подставляя значения t1 и t2, получаем:

10 / v + 14 / (v + 2) + 1/6 = 24 / v

Упрощая это уравнение, найдем первоначальную скорость v:

v² - 61.7v + 140 = 0

Решив этот квадратный трехчлен, получаем два корня: v1 = 20 и v2 = 41.7.

Так как скорость не может быть отрицательной, первоначальная скорость велосипедиста равна 41.7 км/ч.