Во сколько раз число b больше числа а, если 70% числа а на 60% превышает 12,5% числа b?


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Ответ:

Давайте переведем условие задачи в математическое выражение.

"70% числа а на 60% превышает 12,5% числа b" можно записать следующим образом:

0.7a - 0.6b = 0.125b

Далее мы можем решить это уравнение относительно b, чтобы выразить его в виде функции от a:

0.7a = 0.725b

b = 0.7a / 0.725

b = 0.9655a

Таким образом, мы получаем, что число b составляет 96,55% от числа а. Или, другими словами, число b в 1,034 раза больше числа а:

b/a = 0.9655a/a = 1.034

Ответ: число b больше числа а в 1,034 раза.