Решите уравнение: sin(x/6)=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Де Артём.

Уравнение \sin x=a при |a| \leqslant  1 имеет решение:

x=(-1)^k\arcsin a+\pi k,\ k\in\mathbb{Z}

Рассмотрим уравнение:

\sin\dfrac{x}{6} =\dfrac{1}{2}

\dfrac{x}{6} =(-1)^k\arcsin\dfrac{1}{2} +\pi k

\dfrac{x}{6} =(-1)^k\dfrac{\pi }{6} +\pi k

\boxed{x =(-1)^k\pi  +6\pi k,\ k\in\mathbb{Z}}