Розв’яжіть рівняння (2х-3)(2х+3)-(х-2)(х+1)=7


Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Алдияр.

Відповідь:

x1 = (-1 + √85) / 6

x2 = (-1 - √85) / 6

Пояснення:

(2x - 3)(2x + 3) - (x - 2)(x + 1) = 7

(4x^2 - 9) - (x^2 - x - 2) = 7

4x^2 - 9 - x^2 + x + 2 = 7

3x^2 + x - 7 = 0

x = (-b ± √(b^2 - 4ac)) / (2a)

a = 3, b = 1, c = -7

x = (-(1) ± √((1)^2 - 4(3)(-7))) / (2(3))

x = (-1 ± √(1 + 84)) / 6

x = (-1 ± √85) / 6

x1 = (-1 + √85) / 6

x2 = (-1 - √85) / 6