В арифметической прогрессии (а), в которой разность d + 0, сумма членов с седьмого по тринадцатый

включительно равна 52,5. Найдите номер члена этой прогрессии, равного 7,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Aleinikova Margheret.

Дано:

(a_n) - арифметическая прогрессия.

d\neq 0

S_{7-13}=52,5

a_x=7,5

Найти:  x

Решение.

1)   13-7+1=7   - количество членов с седьмого по тринадцатый.

  n=7

2)   S_n=\frac{2a_1+(n-1)d}{2}*n  формула суммы n членов арифметической прогрессии

Для суммы членов с седьмого по тринадцатый первым

членом будет a_7 .

   S_{7-13}=\frac{2a_7+(7-1)d}{2}*7

   \frac{2a_7+6d}{2}*7=52,5

  \frac{2a_7+6d}{2}=52,5:7

  \frac{2(a_7+3d)}{2}=7,5

   a_7+3d}=7,5  

3)    По формуле общего члена арифметической прогрессии

    a_n=a_1+(n-1)d  выразим a_7=a_1+6d .

Подставим в уравнение  a_7+3d}=7,5 и получим:

   (a_1+6d)+3d=7,5

  a_1+9d=7,5

4)  По условию один из членов данной прогрессии с номером x

 равен 7,5.

    a_x=7,5     иначе

  a_1+(x-1)d=7,5

5)   Очевидно, что два уравнения

    a_1+9d=7,5                 и   a_1+(x-1)d=7,5

 имеют равные правые части 7,5 = 7,5  , а это значит, что

a_1+(x-1)d=a_1+9d

     x-1=9

    x=1+9

   x=10  

10-й член данной прогрессии равен 7,5.

Ответ:   10.