Разложите на множители 1/8 - B3 в кубе​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

\frac{1}{8}-b^3=(\frac{1}{2})^3-b^3=(\frac{1}{2}-b)((\frac{1}{2})^2+\frac{1}{2}b+b^2)=\\\\= (\frac{1}{2}-b)(\frac{1}{4}+\frac{1}{2}b+b^2)

Использована формула разности кубов:

a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)