Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а: x²+х-а=0


Ответы на вопрос

Отвечает Флягина Зарина.
По т Виета, получаем
х(1)+х(2) = -1
х(1) * х(2) = а

х(1) = 4 ⇒ х(2) = -5
а= -20

Проверка:
х2+х+20 =0
Д = 1+80 = 81
х(1) = (-1+9) /2= 4
х(2) = (-1-9) /2 = -5