Имеются два сосуда содержащие 30 и 42 кг раствора.если их слить вместе получится 40% кислоты,если

слить равные массы то 37%.скрлько кг кислоты во 2 сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Элина.
Пусть 1 раствор будет х%-ным, а второй - у%-ным.
 Тогда кислоты в их смеси будет 
   30\cdot \frac{x}{100}+42\cdot \frac{y}{100}  , 
 что по условию равно   (30+42)\cdot \frac{40}{100}=72\cdot 0,4=28,8 .
Если возьмём равные массы растворов, например, по 30 кг, то 
в этой смеси кислоты будет   30\cdot \frac{x}{100}+30\cdot \frac{y}{100} ,
что по условию равно   (30+30)\cdot \frac{37}{100}=60\cdot 0,37=22,2 .
Составим систему уравнений.

 \left \{ {{30\cdot \frac{x}{100}+42\cdot \frac{y}{100}=28,8} \atop {30\cdot \frac{x}{100}+30\cdot \frac{y}{100}=22,2}} \right. \;  \left \{ {{0,3x+0,42y=28,8} \atop {0,3x+0,3y=22,2}} \right. \;  \left \{ {{3x+4,2y=288} \atop {3x+3y=222}} \right. \; \\\\\\ \left \{ {{1,2y=66} \atop {x=\frac{222-3y}{3}}} \right. \;  \left \{ {{y=55} \atop {x=\frac{222-3\cdot 55}{3}=19}} \right.

Кислоты во 2 сосуде будет   42\cdot \frac{55}{100}=42\cdot 0,55=23,1 .