Сократи дробь (x−2)2/x2+4x−12 . Можно без пояснений. Спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Шельомин Лёша.

Ответ:

\frac{(x-2)(x-2)}{(x-2)(x+6)}=\frac{x-2}{x+6}

Объяснение:

\frac{(x-2)^{2} }{x^{2}+4x-12 }

найдем дискриминант знаменателя

D=4^{2}-4*1*(-12)=16+48=64\\ x1=\frac{-4+\sqrt{64} }{2*1} =\frac{-4+8}{2} =2\\ x2=\frac{-4-\sqrt{64} }{2*1} =\frac{-4-8}{2} =-6

x^{2} +4x-12=(x-2)(x+6)

\frac{(x-2)(x-2)}{(x-2)(x+6)}=\frac{x-2}{x+6}