В первой цистерне было 700 л воды, а во второй 340 л. из первой цистерны ежеминутно выливалось 25 л

воды, а из второй 30 л. Через сколько минут во второй цистерне останется воды в 5 раз меньше чем во второй? Пожалуйста объясните все понятно, завтра просто у нас контрольная(​

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёв Фёдор.
Х - через столько минут во 2-й цистерне останется в 5 раз меньше воды

25 х - выльется воды из первой за х минут

30 х - выльется воды из второй за х минут

700-25 х - останется в первой цистерне

340-30 х - останется во второй

700-25 х=5 (340-30 х) (сократим на 5)

140-5 х=340-30 х

30 х-5 х=340-140

25 х=200

х=200:25

х=8 (мин)

Ответ: через 8 минут во второй цистерне останется в 5 раз меньше воды, чем в первой