(2х-1)^4+(2х-1)^2-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Cyberboy Mr.

Ответ:

х = 1

Объяснение:

(2х-1)⁴+(2х-1)²-2 = 0

Пусть (2х-1)² = y, y≥0, тогда

у²+у-2 = 0

D = 1²-4*(-2) = 1+8 = 9 = 3²

y1 = (-1+3)/(2*1) = 2/2 = 1

y2 = (-1-3)/(2*1) = -4/2 = -2 - не подходит по условию

Вернёмся к замене

Если у = 1,то

2х-1 = 1

2х = 1+1

2х = 2

х = 1