Капсула для стирки состоит из вещества для стирки и вещества для ополаскивания для улучшения

качества стирки добавили 10 г вещества для стирки, после чего его стало на 5% больше. сколько изначально было вещества для стирки, если вещества для ополаскивания содержит 10г? С решением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

Решение:

Пусть вещества для стирки содержится x. Добавили 10 г вещества для стирки, после чего его стало на 5% больше. Следовательно, 10 г - это и есть 5% от вещества для стирки. Тогда составим уравнение:

0,05x = 10

x = 10 : 0,05 = 10/1 : 5/100 = 10/1 * 100/5 = 2/1 * 100/1 = 200 г

Если надо ответить в процентах, то:

Вещества для стирки в капсуле содержится 200 г, а вещества для ополаскивания - 10 г, тогда всего в капсуле 200 + 10 = 210 г. Процентное содержание вещества для стирки равно:

(200/210)*100 = 200*10/21 = 2000/21 = 95,23... = 95,2%

Ответ: 200 г (приблизительно 95,2%).