ПОМОГИТЕ!!! (cosa+2cos2a+cos3a)/(sina+2sin2a+sin3a), якщо a=П/8


Ответы на вопрос

Отвечает Поршнев Роман.
 \frac{2cos(2a)+(cosa+cos(3a))}{2sin(2a)+(sina+sin(3a))}= \frac{2cos(2a)+2cos(2a)*cosa}{2sin(2a)+2sin(2a)*cosa}=\frac{2cos(2a)*(1+cosa)}{2sin(2a)*(1+cosa)}=ctg(2a)

ctg(2* \frac{ \pi }{8})=ctg(\frac{ \pi }{4})=1