Розвяжіть рівняння 4^x-3×2^x-40=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Виктор.

Ответ:

(2 {}^{2} ) {}^{x}  - 3 \times 2 {}^{x} - 40 = 0 \\ (2 {}^{x}  ) {}^{2}  - 3 \times 2 {}^{x}  - 40 = 0 \\ t {}^{2}  - 3t - 40 = 0 \\ t =  - 5 \\ t = 8 \\ 2 {}^{x}  =  - 5 \\ 2 {}^{x} = 8 \\ x = 3

Ответ : 3