Какое наименьшее значение может принимать выражение а+(b-c)/d для попарно различных чисел а, b, c,

d из набора 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Кирилл.

Рассмотрим выражение a+\dfrac{b-c}{d}. Чтобы оно было наименьшим, необходимо, чтобы выражения a и \dfrac{b-c}{d} были наименьшим.

Заметим, что выражение \dfrac{b-c}{d} может быть отрицательным. Если его числитель будет наименьшим отрицательным, а знаменатель - наименьшим положительным, то оно примет наименьшее значение. Значит, b необходимо выбрать наименьшим, c - наибольшим, d - наименьшим.

Наибольшее c=9. Наименьшие значения 2, 3, 4 нужно распределить между выражениями a, b и d. Проверим все варианты.

Пусть a=2,\ b=3,\ d=4. Тогда: 2+\dfrac{3-9}{4}=2-\dfrac{6}{4}=\dfrac{1}{2}

Пусть a=2,\ b=4,\ d=3. Тогда: 2+\dfrac{4-9}{3}=2-\dfrac{5}{3}=\dfrac{1}{3}

Пусть a=3,\ b=2,\ d=4. Тогда: 3+\dfrac{2-9}{4}=3-\dfrac{7}{4}=1\dfrac{1}{4}

Пусть a=3,\ b=4,\ d=2. Тогда: 3+\dfrac{4-9}{2}=3-\dfrac{5}{2}=\dfrac{1}{2}

Пусть a=4,\ b=2,\ d=3. Тогда: 4+\dfrac{2-9}{3}=4-\dfrac{7}{3}=1\dfrac{2}{3}

Пусть a=4,\ b=3,\ d=2. Тогда: 4+\dfrac{3-9}{2}=4-\dfrac{6}{2}=1

Наименьшее значение равно 1/3.

Ответ: 1/3