Помогите решить уравнение "3y^3-12y-y+4/(y^2-16)=0"


Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.

Объяснение:

Рассматривая дробное уравнение, мы положим, что 9у4 – 1 <> 0, так как знаменатель не может быть равен нулю. Вычислим при каких У это неравенство выполнимо.

9у4 = 1.

У = √1/3, при данных значениях "У" знаменатель будет равен 0, что недопустимо.

То есть У <> √1/3.

Теперь рассмотрим числитель, который согласно уравнению должен принимать нулевые значения, чтобы выполнялось равенство.

3у3 – 12у2 – у + 4 = 0.

Преобразуем выражение.

3у2 * (у – 4) – (у – 4) = 0.

Вынесем общий множитель (у – 4) за скобку.

(у – 4) * (3у2 - 1) = 0.

Таким образом, получаем 2 уравнения, которые по отдельности должны быть равны 0 для выполнения равенства.

1) У – 4 = 0.

У = 4.

2) (3у2 - 1) = 0.

3у2 = 1.

у2 = 1/3.

У = √1/3, этот корень не подходит по условиям У <> √1/3.

Остается 1 корень у = 4.

Ответ: у = 4.