В первой цистерне было 700 л воды, а во второй — 340 л. Из первой цистерны ежеминутно выливалось 25

л воды, а из второй — 30 л. Через сколько минут во второй цистерне останется воды в 5 раз меньше, чем в первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Гареева Зарина.

Ответ:

х - через столько минут во 2-й цистерне останется в 5 раз меньше воды

25х - выльется воды из первой за х минут

30х - выльется воды из второй за х минут

700-25х - останется в первой цистерне

340-30х - останется во второй

700-25x=5(340-30x) (сократим на 5)

140-5x = 340-30x

30x-5x = 340-140

25x = 200

х = 200: 25

x = 8 (мин)

Ответ: через 8 минут во второй цистерне останется в 5 раз меньше воды, чем в первой