А)решите уравнение.(cosx-sinx)^2+корень из 2sin(3п/4-2x)+корень из 3cosx=0 б)укажите корни этого

уравнения принадлежащие отрезку -4п/3;-2п/3

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Дарья.

Ответ:

а)

\boxed{  \left[   \begin{gathered} \left\ x = \dfrac{\pi}{2} + \pi k, k \in \mathbb Z  \\ x = \pm  \dfrac{5\pi}{6}    + 2\pi n, n \in \mathbb Z \end{gathered} }

б)

x \in \bigg \{ -\dfrac{5\pi }{6};  -\dfrac{7\pi }{6} \bigg \};

\bigg \{ -\dfrac{5\pi }{6};  -\dfrac{7\pi }{6} \bigg \} \subset \bigg [-\dfrac{4 \pi}{3} ; -\dfrac{2 \pi}{3} \bigg ]

Примечание:

\dfrac{3 \pi}{4} \cdot \dfrac{180^{\circ}}{\pi} = 135^{\circ}

-\dfrac{4 \pi}{3} \cdot \dfrac{180^{\circ}}{\pi} = -240^{\circ}

-\dfrac{2 \pi}{3} \cdot \dfrac{180^{\circ}}{\pi} = -120^{\circ}

Объяснение:

(\cos x - \sin x)^{2} + \sqrt{2}  \sin \bigg(\dfrac{3 \pi}{4} - 2x \bigg) + \sqrt{3} \cos x = 0; x \in \bigg [-\dfrac{4 \pi}{3} ; -\dfrac{2 \pi}{3} \bigg ]

а)

(\cos x - \sin x)^{2}  = \cos^{2} x + \sin^{2} x - 2\sin x \cos x = 1 - \sin 2x

б)

\sqrt{2}  \sin \bigg(\dfrac{3 \pi}{4} - 2x \bigg)  = \sqrt{2}  \bigg (\sin \bigg(\dfrac{3 \pi}{4} \bigg) \cos 2x - \cos \bigg(\dfrac{3 \pi}{4} \bigg) \sin 2x  \bigg) =

= \sqrt{2} \bigg(\dfrac{\sin( 2x)\sqrt{2} }{2} + \dfrac{\cos (2x)\sqrt{2} }{2}    \bigg) = \bigg(\dfrac{\sqrt{2}\sin (2x)\sqrt{2} }{2} + \dfrac{\sqrt{2}\cos (2x)\sqrt{2} }{2}    \bigg)=

= \sin 2x + \cos 2x

1 - \sin 2x + \sin 2x + \cos 2x + \sqrt{3} \cos x = 0

\cos 2x + \sqrt{3} \cos x + 1 = 0

2\cos^{2} x -1 + \sqrt{3} \cos x + 1 = 0

2\cos^{2} x + \sqrt{3} \cos x = 0

\cos x (2 \cos x + \sqrt{3}) = 0

\left[   \begin{gathered} \left\ \cos x = 0 \\ 2 \cos x + \sqrt{3} = 0  \end{gathered} \left[   \begin{gathered} \left\ \cos x = 0 \\ 2 \cos x = - \sqrt{3}|:2  \end{gathered}\\\left[   \begin{gathered} \left\ \cos x = 0 \\  \cos x = -\dfrac{\sqrt{3}}{2}   \end{gathered}

\left[   \begin{gathered} \left\ x = \dfrac{\pi}{2} + \pi k, k \in \mathbb Z  \\ x = \pm \arccos \bigg (-\dfrac{\sqrt{3}}{2}  \bigg) + 2\pi n, n \in \mathbb Z \end{gathered}  \left[   \begin{gathered} \left\ x = \dfrac{\pi}{2} + \pi k, k \in \mathbb Z  \\ x = \pm \bigg(\pi-  \arccos \bigg (\dfrac{\sqrt{3}}{2}  \bigg) \bigg) + 2\pi n, n \in \mathbb Z \end{gathered}

\left[   \begin{gathered} \left\ x = \dfrac{\pi}{2} + \pi k, k \in \mathbb Z  \\ x = \pm \bigg( \pi-  \dfrac{\pi}{6}   \bigg) + 2\pi n, n \in \mathbb Z \end{gathered}   \boxed{  \left[   \begin{gathered} \left\ x = \dfrac{\pi}{2} + \pi k, k \in \mathbb Z  \\ x = \pm  \dfrac{5\pi}{6}    + 2\pi n, n \in \mathbb Z \end{gathered} }

Так как косинус - четная функция (\cos (-x) = \cos (x)), то промежуток поиска корней можно изменить:

x \in \bigg [-\dfrac{4 \pi}{3} ; -\dfrac{2 \pi}{3} \bigg ] \Longleftrightarrow \boxed{ x \in \bigg [\dfrac{4 \pi}{3} ; \dfrac{2 \pi}{3} \bigg ]}

n = 0:   \left[   \begin{gathered} \left\ \boxed{ x =   \dfrac{5\pi}{6} }\\ x = -  \dfrac{5\pi}{6}   \end{gathered}

n = 1: \left[   \begin{gathered} \left\  \ x =   \dfrac{5\pi}{6} + 2 \pi \\\boxed{ x = -  \dfrac{5\pi}{6} + 2\pi = \dfrac{-5 \pi + 12 \pi}{6} = \dfrac{7 \pi}{6}    }\end{gathered}

k = 0: x = \dfrac{\pi}{2}

k = 1: x = \dfrac{\pi}{2} + \pi = \dfrac{\pi}{2} + \dfrac{2\pi}{2} = \dfrac{\pi + 2\pi}{2} = \dfrac{3 \pi}{2} - не входит в множество решений.

Так как косинус - четная функция (\cos (-x) = \cos (x)), то промежуток поиска корней можно изменить на первоначальный при этом корни поменяют знак, то есть:

x \in \bigg \{ -\dfrac{5\pi }{6};  -\dfrac{7\pi }{6} \bigg \};