Напишите формулу линейной убывающей функции, график которой проходит через точку (3;3).


Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.

y = kx +b - линейная функция, если она убывающая, то k < 0.

Остаётся придумать такую функцию, чтобы она проходила через заданную точку (3;3), выберем любой k < 0, и подставим координаты точки, чтобы найти b.

\begin{Bmatrix}y=-x+b&\\3=-3+b&\Rightarrow b=6\end{matrix}\\\\Otvet\!\!:\;y=-x+6.