Решите уравнение:а)6sin^2x+5cosx-7=0;,)2sin^2x+sinxcosx-3cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Артём.

a)

6sin^2x+5cosx-7 = 0

6 - 6cos^2x+5cosx-7 = 0

6cos^2x - 5cosx + 1 = 0

особый случай a+b=c

cos x = -1                  или         cos x = -1/6

x = pi * n                                    x = +- arccos(-1/6) + 2 pi* n

n принадлежит Z

 

б)

2sin^2x+sinxcosx-3cos^2x=0                              делим на cos^2x не равный 0

2tg^2x + tgx -3 =0

особый случай a+b+c=0

tgx = 1                        или                       tgx = -3/2

x = pi/4 + pi*n                                           x = - arctg 3/2 + pi * n

n принадлежит Z