Таракан и муравей бегут навстречу друг другу. Скорость таракана на 20 см/с больше скорости

муравья. Расстояние между ними было равно 290 см. Найдите их скорости, если они встретились через 5 секунд.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Виталий.

Ответ:

Объяснение:

290:5=58 см /с скорость сближения

Пусть скорость муравья х см с

Тогда скорость таракана х+20 см с

Составим уравнение

Х+х+20=58

2х=38

Х=19 см с скорость муравья

19+20=39 см с скорость таракана

0 1
Отвечает Власова Злата.

Ответ:

19 см/с скорость муравья

39 см/с скорость таракана

Объяснение:

Пусть х см/с скорость муравья, тогда скорость таракана = (х+20) см/с

Расстояние - 290 см

Время бега каждого из них - 5 секунд.

За 5 секунд с разными скоростями они пробегут вместе до встречи 290 см.

Составим уравнение:

5х + 5*(х+20) = 290

5х + 5х + 100 = 290

10х = 290 - 100

10х = 190

х = 190/10

х = 19 (см/с) скорость муравья

19+20 = 39 (см/с) скорость таракана

-------

19+39 = 58 (см/с) скорость сближения муравья с тараканом

290 : 58 = 5 (сек) - через пять секунд они встретились