В почтовом отделении продаются открытки 10 сортов. Сколькими способами можно купить в нем: 1) 12

открыток? 2) 8 открыток? 3) 8 различных открыток? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Александр.

Ответ:

1)293930 способов

2)24310 способов

3)45 способов

Объяснение:

1) В почтовом отделении продаются открытки 10 сортов , а если купить в нём 12 открыток , то легко понять , что некоторые открытки будут повторными и порядок не важен. Чтобы узнать , сколькими способами это можно сделать , применим формулу сочетания с повторениями:

\boldsymbol{\overline{C}^m_n=C^m_{n+m-1}}

В нашем случае , m = 12 , а n = 10.

 \displaystyle \overline{C}^{12}_{10}=C^{12}_{21}=\frac{21! }{(21 - 12)!12!} =  \frac{13 \cdot14 \cdot15 \cdot16 \cdot17 \cdot18 \cdot19 \cdot20 \cdot21}{1 \cdot2 \cdot3 \cdot4 \cdot5 \cdot6 \cdot7 \cdot8 \cdot9}  = 293930

2) Тут не сказано , что открытки именно различные , а значит , открытки могут и повторяться , тогда, как в первом пункте будем использовать формулу сочетания с повторениями 8-ми открыток из 10 , где m = 8 , а n = 10:

\displaystyle\overline{C}^8_{10}=C^8_{17}=\frac{17!}{(17 - 8)!8!} =  \frac{10 \cdot11 \cdot12 \cdot13 \cdot14 \cdot15 \cdot16 \cdot17}{1 \cdot2 \cdot3 \cdot4 \cdot5 \cdot6 \cdot7  \cdot8}  = 10 \cdot11  \cdot13 \cdot17 = 24310

3) А вот теперь в отличии от 2 пункта в этом пункте открытки различные , тогда будем использовать формулу сочетания без повторений 8 открыток из 10:

 \boldsymbol{C^m_n=\frac{n!}{(n-m)!m!}}

Где m = 8 , а n = 10

 \displaystyle C^8_{10} =  \frac{10!}{(10 - 8)!8!}  =  \frac{9 \cdot10}{1 \cdot2 }  = 45

3 0