Скорость течения реки 5 км/ч. На путь от пристани А до пристани В по течению реки моторная лодка

тратит 3 ч, а на обратный путь 4,5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.

х (км/ч)  -  скорость лодки

(х + 5) км/ч  -  скорость лодки по течению

(х - 5) км/ч  -  скорость лодки против течения

((х + 5) * 3) (км)  -  путь от пристани А до В

((х - 5) * 4,5) (км)  -  путь от В до А

Т.к. расстояния равны, составим уравнение:

(х + 5) * 3 = (х - 5) * 4,5

3х + 15 = 4,5х - 22,5

3х - 4,5х = - 22,5 - 15

- 1,5х = - 37,5

х = 25

Ответ: скорость лодки 25 км/ч.