Найдите производную функции: y=корень из x*(2x-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.
y= \sqrt{x}* (2x-4)\\\\y`(x)=( \sqrt{x} )`(2x-4)+ \sqrt{x} (2x-4)`=\\\\= \frac{2x-4}{2 \sqrt{x} } +2 \sqrt{x} = \frac{2(x-2)}{2 \sqrt{x} }+2 \sqrt{x} = \frac{x-2}{ \sqrt{x} } +2 \sqrt{x} = \frac{x-2+2( \sqrt{x} )^2}{ \sqrt{x} }=\\\\= \frac{x-2+2x}{ \sqrt{x} }= \frac{3x-2}{ \sqrt{x} }