Сократите дробь: 1)10m^8n^3/15m^4n^4 2) 14xy-21y/7xy 3)m^-9/2m+6 4) a^2-12a+36/36-a

1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

Объяснение:

1)

по свойству степеней, при делении степени отнимаются

10m⁸n³/15m⁴n⁴= 2*5*m⁸n³/3*5*m⁴n⁴=2m⁴/3n

2)

вынесем 7у в числителе за скобки

(14xy-21y)/7xy=7y(2x-3)/7xy=(2x-3)/x

3)

(m²-9)/(2m+6)=((m-3)(m+3))/(2(m+3))=(m-3)/2

4)

(a²-12a+36)/(36-a)=(6-a)²/((6-a)(6+a))=(6-a)/(6+a)

3 1