Решите уравнение 5cosx+4 дробь 4tgx-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.

Ответ:

x=\pi -arccos\frac{4}{5}+2\pi n,   n∈Z

Объяснение:

\dfrac{5cosx+4}{4tgx-3}=0

Дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю:

\left \{ {{5cosx+4=0} \atop {4tgx-3\neq 0}} \right.

\left \{ {{cosx=-\frac{4}{5}} \atop {tgx\neq \frac{3}{4} }} \right.

Решим первое уравнение:

cosx=-\dfrac{4}{5}

x=\pm arccos(-\frac{4}{5})+2\pi n

Точки, соответствующие корням уравнения, отмечены на числовой окружности.

Найдем значения tgx, если cosx = - 4/5:

tg^{2}x+1=\frac{1}{cos^{2}x}

tg^{2}x=\frac{25}{16}-1

tg^{2}x=\frac{9}{16}

tgx=\frac{3}{4}     или      tgx=-\frac{3}{4}

В точке (2) tgx=\frac{3}{4} (так как в третьей четверти tgx > 0), а значит знаменатель превращается в нуль, значит корень

x=-arccos(-\frac{4}{5})+2\pi n не подходит.

В точке (1) tgx=-\frac{3}{4}   (так как во второй четверти tgx < 0), значит подходит корень

x=arccos(-\frac{4}{5})+2\pi n

x=(\pi -arccos\frac{4}{5})+2\pi n,   n∈Z