Решите уравнение: 9^х-3^x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Родион.
9ˣ-3ˣ-6=0
9ˣ=(3²)ˣ=(3ˣ)²
Пусть 3ˣ=а, тогда (3ˣ)²=а², a>0
а²-а-6=0
D=1²+4*6=25=5²
a₁=(1-5)/2=-2<0
а₂=(1+5)/2=3
3ˣ=3
х=1
Ответ х=1