Решите уравнение 5x^2 + x - 4 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
5x²+x-4=0
Д= 1²-4×5×(-4)= 1+80 =81, √81=9
x1= -1 +9\10= 8\10= 0,8
x2= -1-9\10= -10\10 = -1
Отвечает Ипатко Настя.
5 {x}^{2} + x - 4 = 0
x_{1} = \frac{ - 1 + \sqrt{ { {1}^{2} - 4 \times 5 \times ( - 4)} } }{2 \times 5}
x_{2} = \frac{ - 1 - \sqrt{ {1}^{2} - 4 \times 5 \times ( - 4)} }{2 \times 5}
x = \frac{ - 1( + - ) \sqrt{1 + 80} }{10}
x = \frac{1( + - ) \sqrt{81} }{10}
x = \frac{ - 1( + - )9}{10}
x_{1} = \frac{ - 1 + 9}{10} = \frac{4}{5}
x_{2} = \frac{ - 1 - 9}{10} = - 1

Ответ: \frac{4}{5} ; -1.