Расстояние между двумя селами,равное 6 км,велосипедист проезжает на 1 час быстрее,чем проходит это

расстояние пешеход.Найдите скорость каждого из них ,если за 2 часа пешеход проходит на 4 км меньше,чем велосипедист проезжает за 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Лера.

х  км/ч - скорость вело

у  км/ч - скорость пешехода

.

.

х - 2у=4

6/у - 6/х =1

.

х=4+2у

6х-6у=ху

.

х=4+2у

6(4+2у)-6у=у(4+2у)

.

х=4+2у

24+12у-6у=4у+2у²

.

х=4+2у

2у²+4у-6у-24=0

2у²-2у-24=0

у² - у - 12=0

D=1²+4*12=49      ( ± 7²)

у1=(1-7)/2= - 3 - не подходит решению

у2=(1+7)/2=4

.

у=4

х=4+2*4

.

у=4 (км/ч) - скорость пешехода

х=12 (км/ч) - скорость вело