Даны уравнения: 1) 2x^2-5x+2=0 2) 2x^2+3x+5=0. а) Определите, сколько корней имеет каждое

уравнение. b) Найдите корни, если они существуют/ (С решением. ^2 это квадрат)

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.
1) 2x^2-5x+2 a=2 b=-5 c=2
D=b^2-4ac=(-5)^2-4*2*2=25-16=9
х1=-b+√D/2a=5+3/4=8/4=2
x2=-b-√D/2a=5-3/4=2/4=1/2=0.5

2)2x^3x+5=0 a=2 b=3 c=5
D=b^2-4ac=3^2-4*2*5=9-40=-31
Корней нет, дискриминант отрицательный