Вычислите tg(pi/3 - arcctg 1/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Алина.

tg(x-y) = (tg(x) - tg(y))/(1 + tg(x)·tg(y))

tg(pi/3 - arctg 1/3) = (  tg(pi/3) - tg(arctg 1/3)) / ( 1 + tg (pi/3)* tg(arctg 1/3))= (√3 -1/3)/(1+√3*1/3)=(3√3-1)/(3+√3)  это арктангенс

tg (arcctg x)= 1/ ctg(arcctg x)=1/x    x<>0

tg(pi/3 - arcсtg 1/3) = (  tg(pi/3) - tg(arcсtg 1/3)) / ( 1 + tg (pi/3)* tg(arctg 1/3))= (√3 -3)/(1+√3*3)=(√3-3)/(1+3√3)  это арккотангенс