Сравнить log5 3 и 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.

Представим число 2/3 в виде логарифма по основанию 5:

log_5 5^{\frac{2}{3}}

Теперь нужно сравнить log_5 3 и log_5 5^{\frac{2}{3}}

Так как основания у логарифмов равны, сравниваем подлогарифмические выражения:

3 и 5^{\frac{2}{3}}

5^{\frac{2}{3}}=\sqrt[3]{5^2} =\sqrt[3]{25}

Число 3 внесем под кубический корень:

3=\sqrt[3]{3^3}=\sqrt[3]{27}

Степени корней одинаковые, поэтому сравниваем числа, стоящие под знаком корня.

27>25

\sqrt[3]{27}> \sqrt[3]{25} \\\\log_53>\frac{2}{3}

Отвечает Волк Надежда.

5^\frac{2}{3}=25^\frac{1}{3}=\sqrt[3]{25}; log_5\sqrt[3]{25}=\frac{2}{3}; \\log_53\ ?\ \frac{2}{3}\\log_53\ ?\ log_5\sqrt[3]{25}\\3\ ?\ \sqrt[3]{25}\\3^3\ ? \ \sqrt[3]{25}^3\\27 > 25;\\log_53\ >\ \frac{2}{3} примечание т.к. основание логарифма > 1; то знаки неравенства не меняются.