Решить уравнение .cosx+cos2x+cos3x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.
cosx+cos2x+cos3x=0
(cosx+cos3x)+cos2x=0
2cos2xcosx+cos2x=0
cos2x(2cosx+1)=0
cos2x=0                 или     2cosx+1=0
2x= \frac{ \pi }{2} + \pi k,  k ∈  Z   или    cosx=- \frac{1}{2}  
x= \frac{ \pi }{4} + \frac{ \pi k}{2} ,  k ∈  Z    или    x=бarccos (- \frac{1}{2})+2 \pi n,  n ∈  Z
                                                    x=б \frac{2 \pi }{3} +2 \pi n,

cosx+cosy=2cos \frac{x+y}{2} cos \frac{x-y}{2}