Представьте в виде дроби: а) 42x*5/y*4 : y*2/14x*5 б) 63a*3b/c : (18a*2b) в) 4a*2-1/a*2-9 :

6a+3/a+3 г) p-q/p x (p/p-q + p/q)

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Александр.
А)  \frac{42x^5}{y^4}: \frac{y^2}{14x^5}=  \frac{42x^5}{y^4}\cdot  \frac{14x^5}{y^2}= \frac{588x^{10}}{y^6}
б)  \frac{63a^3b}{c}:18a^2b= \frac{63a^3b}{c}\cdot  \frac{1}{18a^2b} =\frac{7a}{2c}
в)  \frac{4a^2-1}{a^2-9}: \frac{6a+3}{a+3}=\frac{4a^2-1}{a^2-9}\cdot  \frac{a+3}{6a+3}=\frac{(2a-1)(2a+1)}{(a-3)(a+3)}\cdot  \frac{a+3}{3(2a+1)}=  \frac{2a-1}{3\cdot (a-3)}
г)  \frac{p-q}{p}\cdot ( \frac{p}{p-q}+ \frac{p}{q})= \frac{p-q}{p}\cdot  \frac{pq+p\cdot (p-q)}{(p-q)\cdot q}= \frac{p-q}{p}\cdot  \frac{pq+p^2-pq}{(p-q)\cdot q}=  \frac{p}{q}