Произведение двух последовательных натуральных чисел на 6 больше удвоенного меньшего числа.

Найдите сумму этих натуральных чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Марина.
Пусть одно число х, тогда следующие х+1. Решим уравнение
х(х+1)-2х=6
х²+х-2х-6=0
х²-х-6=0
D=1+24=25
х₁=(1+5):2=3;х₂=(1-5):2=-2
-2 не натуральное, поэтому не удовлетворяет условию задания
3- первое число
3+1=4-второе число
3+4=7- сумма этих чисел