теплоход проходит от пристани A до пристани B против течения реки за 10 часов , а по течению за 6

часов. найдите расстояние между A и B, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Настя.

Пусть V - скорость теплохода. Вспомним, что S=V*t, скорость против течения = Vсобственная-Vтечения, скорость по течению =Vсобственная +Vтечения.

Тогда расстояние против течения S=(v-2)*10, а расстояние по течению S=(V+2)*6

Так как расстояние от А до В одинаковое, значит приравниваем обе части, получаем уравнение:

(V-2)*10=(V+2)*6

10V-20=6V+12

10V-6V=12+20

4V=32

V=32:4

V=8 - это скорость теплохода

Подставим скорость в любую из формул.

S=(v-2)*10, получаем S=(8-2)*10=6*10=60км

Ответ: S=60км