Два девятых класса одной школы приобрели билеты в театр. Первый класс израсходовал на билеты 4900р.

Второй класс купил на 15 билетов меньше, но заплатил за каждый билет на 35р. дороже и истратил на билеты 3500р. Сколько билетов и по какой цене куплено каждым классом? 

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкарева Катя.
Пусть первый класс купил х билетов, тогда каждый билет стоит 4900/х рублей. Составляем уравнение для второго класса:


Первый класс купил 35 билетов по цене 4900 / 35 = 140 рублей. Второй класс купил 35 - 15 = 20 билетов по цене 140 + 35 = 175 рублей.