найдите два числа значение суммы которых равно       1) 12, значение разности-6   2) 55,значение

разности -25

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.

Ответ: 1) 3 и 9; 2) 15 и 40.

Объяснение:

1) Сумма 12, разность 6

Так как разность двух чисел равна 6, то уменьшаемое (1 число) больше вычитаемого (2 число) на 6. Значит 1 число можно представить как сумму 2 числа и 6.

Тогда, если сложить эти два числа, то мы получим сумму удвоенного 2 числа и 6, что равно 12. Откуда 2 число в два раза меньше разности 12 и 6, то есть оно равно 3. Чтобы при сложении двух чисел (1 числа и 3) получилось 12, второе слагаемое (1 число) должно быть равно 9.

Алгебраическая запись:

Пусть a -- второе число, тогда a+6 -- первое число. Составим уравнение, используя условие суммы:

a + (a + 6) = 12

2a + 6 = 12

2a = 6

a = 3 -- второе число

a + 6 = 3 + 6 = 9 -- первое число

2) Сумма 55, разность 25

Так как разность двух чисел равна 25, то уменьшаемое (1 число) больше вычитаемого (2 число) на 25. Значит 1 число можно представить как сумму 2 числа и 25.

Тогда, если сложить эти два числа, то мы получим сумму удвоенного 2 числа и 25, что равно 55. Откуда 2 число в два раза меньше разности 55 и 25, то есть оно равно 15. Чтобы при сложении двух чисел (1 числа и 15) получилось 55, второе слагаемое (1 число) должно быть равно 40.

Алгебраическая запись:

Пусть a -- второе число, тогда a+25 -- первое число. Составим уравнение, используя условие суммы:

a + (a + 25) = 55

2a + 25 = 55

2a = 30

a = 15 -- второе число

а + 25 = 15 + 25 = 40 -- первое число