найдите корни квадратного трехчлена: 3y^2+10y-8 6y^2+7y-3 4y^2+28+49


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

3у²+10у-8=0

у=(-5±√(25-8•3)):3=(-5±1):3

у=(-5-1):3=-6:3=-2; у=-2

у=(-5+1):3=-4:3=-1⅓; у=-1⅓

6у²+7у-3=0

у=(-7±√(49-4•3•6)):6•2

D=49-72=-23

D<0, корней нет

4у²+28+49=0

у=(-14±√(196-49•4)):4=-14:4

D=0, 1 корень

у=-14:4=-3,5