решите систему уравнения способом подстановки {x+y=10 {xв квадрате -y в квадрате=40


Ответы на вопрос

Отвечает Поздина Анна.

х + у = 10

х^2 - у^2 = 40

 

х=10 - у

х^2=40+у^2

 

Подставляем х из первого уравнения во второе ур. и решаем его:

(10-у)^2=40+y^2.

Раскрываем скобки по формуле сокр. умнож. и переносим слагаемые из пр. части в левую.

100-20у+у^2-40-у^2=0.

Приводим подобные слагаемые.

20у-140=0.

20у=140

y=7. 

 

 

Подставляем у в первое уравнение системы:

х + у = 10

х + 7 = 10

х = 3. 

Отвечает Шикалова Анна.

1(x + y = 10                      4(x = 10 - y           
 ( (x + y)(x - y)=40              (10 - y - y = 4 

2 (x + y = 10                      5( x = 10 - y
  (10(x - y) = 40                   (-2y = -6

3( x + y = 10                       6( x = 7
  ( x - y = 4                           ( y = 3