Найдите значение выражения а^2-81b^2\\9ab:(1\\9b-1\\a) при а=2 8/17, b=9 1/17


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.
[tex] frac{a^2-81b^2}{9ab} : ( frac{1}{9b} - frac{1}{a} ) = frac{(a-9b)(a+9b)}{9ab}: ( frac{a-9b}{9ab} ) = \ \ = frac{(a-9b)(a+9b)}{9ab} * frac{9ab}{a-9b} = a+9b[/tex]

 [tex]a= 2 frac{8}{17} \ \ b=9 frac{1}{17} \ \ 2 frac{8}{17} + 9 * 9 frac{1}{17} = 2 frac{8}{17}+ frac{9*154}{1*17} = 2 frac{8}{17} + 81 frac{9}{17} = 84[/tex]