Помогите пожалуйста Найдите среднее арифметическое чисел.7 целых 5/24, 6 целых 7/24 и 8 целых 1/6

ВСЁ ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Кирилл.

(7 5/24+6 7/24+8 1/6):3=7 2/9

7 5/24+6 7/24=(7+6)+(5/24+7/24)=13+12/24=13+1/2=13 1/2

13 1/2+8 1/6=(13+8)+(1/2+1/6)=21+(3/6+1/6)=21+4/6=21+2/3=21 2/3

21 2/3 : 3=65/3 :3=65/3 *1/3=65/9=7 2/9