Выразите у через 1)х у-х=8,2) 3у-4=х,3) 8у+х=1. за ответ даю 5баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Полина.

Ответ:

Условие:

Решите систему уравнений:

     3х + 4у = 0,          5х + бу = -20,

а) {                      в) {

    2х + 3у = 1;          9у + 2х = 25;

    7х + 2у = 0,          3х + 1 = 8y,  

б) {                      г) {

    4у + 9х = 10;        11у - 3х = -11.

 

Ответ:

Решите систему уравнений:

     3х + 4у = 0

а) {

    2х + 3у = 1

Выразим из первого уравнения у через х:  

4у = -3х => у = -0,75x; 2х + 3 • (-0,75x) = 1 => 2x - 2,25x = 1 => -0,25x = 1 => x = - 4 => y = -0,75x => у = 3.  

Ответ: x = -4, y = 3.

     7х + 2у = 0

б) {

    4у + 9х = 10

Выразим из первого уравнения у через х:  

2у = -7х => у = -3,5х; 4 • (-3,5х) + 9х = 10 => -14х + 9x = 10 => -5х = 10 => х = -2 => у = -3,5x => у = 7.  

Ответ: х = -2, у = 7.

     5х + бу = -20

в) {

    9у + 2х = 25

Выразим из второго уравнения х через у:  

5х = -20 - 6у => х = - 4 - 1,2у 9у + 2 • (-4 - 1,2у) = 25 => 9у - 8 - 2,4y = 25 => 6,6y = 33 => у = 5 => х = -4 - 1,2у =>  

=> х = -4 - 6 => х = -10. Ответ: х = -10, у = 5.

    3х + 1 = 8y  

г) {

    11у - 3х = -11

Выразим из первого уравнения х через у:  

3х = 8у - 1 => х = 8y-1/3. 11у - 3 • (8y-1/3) = -11 => 11y - 8y + 1 = -11 => 3y = -12 => y = -4 => x = /y-1/3 => x =

= -32-1/3 => x = -11.

Ответ: x = -11, y = -4.

Объяснение:

знаю)

Отвечает Стогов Артем.
  1. x = у - 8
  2. x = 3у - 4
  3. x = 1 - 8у

Выражение у в каждом уравнении можно найти, подставив выражение для x из соответствующего уравнения в другие уравнения:

  1. у - 8 - у = 8 у = 16

  2. 3у - 4 = х 3у - 4 = у - 8 2у = -4 у = -2

  3. 8у + х = 1 8у + у - 8 = 1 9у = 9 у = 1

Таким образом, решениями системы уравнений являются у = 16, x = 8; у = -2, x = -10; у = 1, x = -7.