На одной полке было в два раза больше книг, чем на другой. Когда с первой полки сняли 14 книг, а со

второй - 7книг, то на первой полке опять оказалось вдвое больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Тлегенов Даурен.

2х - 1 полка
х- 2 полка
2х-14=х+7 

3х+21
х=21/3
х=7(2 полка)
2х=2*7=14(2 полка)
вроде так 

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Первая полка: 2х

Вторая полка: х

составляем формулу:

(2х-14)/2=х-7

Решаем:

\frac{2x-14}{2}=x-7 \\ \\\frac{2x-14}{2}-x+7=0 \\ \\\frac{2x-14}{2}+\frac{2(-x+7)}{2}=0 \\ \\\frac{2x-2x-14+14}{2}=0 \\ \\0=0

а если х=0, тогда х любое число.

Проверяем:

1) Первоначально на первой 30 на второй 30:2=15

30-14=16

15-7=8

16:8=2

2) Первоначально на первой 100 на второй 100:2=50

100-14=86

50-7=43

86:43=2

3) Первоначально на первой 888888 на второй 888888:2=444444

888888-14=888874

444444-7=444437

888874:444437=2

 

Так что ответ, на первой полке могло быть книг любое число, тобишь "х" а на второй полке "х/2"